Description
Micro-formation Montessori adulte : module de 30 heures
Objectif du module : appliquer la pédagogie Montessori dans la vie personnelle et professionnelle
Public : adulte (parents, professionnels de l’enfance, de l’éducation, enseignants, éducateurs, assistant(e)s maternelle)
Format : 12 séances de 2h30 (modulables)
Objectifs généraux : à l’issue de cette formation, le participant sera capable de :
- Saisir les fondements et enjeux de la pédagogie Montessori
- Adopter une posture éducative respectueuse de l’Enfant et ses besoins naturels et développementaux
- Concevoir un environnement préparé pour ses élèves/enfants et lui-même
- Appliquer les principes de la méthode et présenter le matériel scientifique de Maria Montessori
- Concevoir un programme / suivi individuel et collectif clés en main
- Identifier ce qui se joue derrière les attitudes / interroger les pratiques éducatives
- Accompagner chaque enfant vers l’autonomie, l’auto-discipline et l’épanouissement dans ses apprentissages quotidiens
(Attention : une rencontre (gratuite) au préalable est conseillée afin de définir ensemble vos besoins et objectifs et concevoir la formation idéale, adaptée à votre situation)
MODULE 1 : fondements de la pédagogie Montessori / posture de l’adulte (5 heures)
Séance 1 : découvrir Maria Montessori (2 heures 30)
- Maria Montessori : origines et héritage
- L’Enfant
- Pédagogie traditionnelle et pédagogies alternatives
- Ateliers et échanges autour de la pratique quotidienne (30min)
Séance 2 : la posture de l’adulte (2 heures 30)
- Observation scientifique
- L’adulte : obstacle ou allié ?
- Les plans de développement (0-3, 3-6, 6-12 ans)
- Le rythme individuel
- Jeux de rôles
MODULE 2 : les besoins fondamentaux de l’Enfant (5 heures)
Séance 3 : les tendances humaines et besoins de l’Enfant (2 heures 30)
- L’Ordre, le mouvement, la répétition
- L’attachement et la sécurité
- L’autonomie et la confiance
- La discipline et la liberté
- Analyse de cas (comportements et déviations)
Séance 4 : les périodes sensibles (2 heures 30)
- Définition et description des périodes sensibles
- Langage, mouvement, ordre, relations sociales
- Impacts (entraves et épanouissement)
- Observation de vidéos (repérages de ces périodes sensibles)
MODULE 3 – Le développement émotionnel et social de l’Enfant (5 heures)
Séance 5 : les émotions de l’enfant (2 heures 30)
- Immaturité neurologique
- Crises et « caprices »
- Décryptage et postures aidantes/non aidantes
- Limites
Séance 6 : règles et limites (2 heures 30)
- Ordre intérieur vs discipline imposée
- Limites sécurisantes
- Justice, règles, respect et vivre ensemble
- Analyse de cas / mise en pratique
MODULE 4 – rôle de l’adulte et environnement préparé (6 heures)
Séance 7 : l’adulte comme modèle et comme guide (3 heures)
- L’impact inconscient
- Posture Montessori / posture éducative
- L’exemplarité et la disponibilité
- L’observation
- Auto-analyse de la pratique
Séance 8 : l’environnement, un éducateur à part entière (3 heures)
- Soutenir / entraver le développement naturel
- Cadre et liberté
- Adaptation de l’espace
- Analyse d’environnements réels
- Ajustements concrets
- Les Aires et le Matériel Montessori
MODULE 5 – LE MATERIEL MONTESSORI (6 heures)
Séance 9 : le matériel de Vie pratique et autonomie (3 heures)
- L’Aire de vie pratique
- Objectifs directs et indirects
- Coordination, motricité globale et fine, concentration et autonomie
- Présentations du matériel de vie pratique (découverte, présentation et manipulation de 4 matériels Montessori au choix)
Séance 10 : Le matériel Sensoriel (3 heures)
- L’aire Sensorielle
- Objectifs directs et indirects
- Discrimination, classification, motricité
- Présentations du matériel sensoriel (découverte, présentation et manipulation de 4 matériels Montessori au choix)
MODULE 6 – LE MATERIEL MONTESSORI (suite) (6 heures)
Séance 11 : langage et communication (3 heures)
- L’approche de Maria Montessori (la leçon en trois temps…)
- L’Aire du Langage
- Vocabulaire, Lecture et écriture
- Présentations du matériel de langage (découverte, présentation et manipulation de 4 matériels Montessori au choix)
Séance 12 : mathématiques (du concret vers l’abstraction) (3 heures)
- L’esprit logico-mathématique
- L’Aire des Mathématiques
- Le matériel de numération, les opérations, la géométrie
- Présentations du matériel de Mathématiques (découverte, présentation et manipulation de 4 matériels Montessori au choix)
Dernière séance : discussion et évaluations (3 heures)
- Bilan individuel
- Rendus d’écrits et de dossier
- Étude de cas
- Présentation d’un matériel Montessori par Aire.




Avis
Il n’y a pas encore d’avis.