Description
Formation Montessori durée 60 heures
Parents et professionnels de l’Education
(une rencontre préalable et gratuite est indispensable pour adapter la formation à vos besoins)
Objectifs généraux
- comprendre les fondements scientifiques et pédagogiques de la pédagogie Montessori
- adapter l’accompagnement de l’enfant de la naissance à 12 ans
- Présenter du matériel Montessori de manière fidèle, progressive et respectueuse de l’enfant
- Aménager un environnement Montessorien à la maison, en crèche, à l’école ou structure éducative
- Observer l’enfant et ajuster sa posture éducative en fonction de ses besoins
Organisation du programme
Réparties : 30h de théorie et 30h de pratique
âges de destination : 0-3 ans (nido et communauté enfantine)
- 3_6 ans (école maternelle)
- 6-12 ans (école élémentaire, début du collège)
Module 1 : les fondements de la pédagogie Montessori: durée 10 heures
SEANCE 1 : Vie et travaux de Maria Montessori (4h)
- Histoire de Maria
- Les bases scientifiques (observation, expérimentations, neurosciences)
- l’Esprit absorbant
- Les périodes sensibles
- L’auto-éducation
- La liberté et le cadre
SEANCE 2 : Posture de l’adulte (3h)
- Le rôle de l’adulte et de l’environnement
- Différences entre pédagogie traditionnelle et Montessori
Ateliers pratiques (3h)
- Exercices d’observation (vidéos, situations concrètes)
- Travail sur la posture de l’adulte
- Etudes de cas
Module 2 : tranche 0-3 ans (6h)
Séance 3 : le développement de l’enfant de 0 à 3 ans (3h)
- Le développement psychomoteur et affectif du jeune enfant
- Les besoins fondamentaux de 0 à 3 ans
- Le mouvement
- Le langage
- La sécurité
- Le Nido
Séance 4 : présentation du matériel (3h)
- Le matériel de développement moteur
- Le matériel de vie pratique
- Le matériel sensoriel
- Aménager l’espace
- Présenter du matériel
Chaque séance est suivie d’une présentation par le/les participants avec mise en conditions (1h supplémentaire par séance)
Module 3 : tranche 3-6 ans (22 h)
(Ce module est le plus dense car il concentre tous les apports nécessaires à l’enfant pour se construire, s’épanouir et laisser jaillir sa personnalité)
Séance 5 : le développement de l’enfant de 3 à 6 ans (3h)
- Les périodes sensibles
- l’Ordre
- Le mouvement
- Le langage
- L’autonomie
- Raffinement sensoriel
Séance 6 : bases de travail (3h)
- La répétition
- La concentration
- La normalisation
- La discipline
- l’erreur et l’auto-correction
- le groupe
Séance 7 : la vie pratique (3h)
- Objectifs généraux
- Exercices préliminaires
- Soins de l’environnement
- Soins à la personne
- Grâce et courtoisie
- Présentation du matériel (4 à 5 présentations au choix)
Séance 8 : l’Aire sensorielle (3h)
- Objectifs généraux
- La tour rose
- L’escalier marron
- Les barres rouges
- Les cylindres
- tablettes rugueuses
- objectifs directs et indirects
Séance 9 : l’Aire du langage (3h)
- Objectifs généraux
- Enrichissement du vocabulaire
- Les lettres rugueuses
- Sons et phonologie
- Boites d’objets
- Préparation à la lecture et à l’écriture
Séance 10 : l’Aire des mathématiques (3h)
- Les barres numériques
- Les chiffres rugueux
- Les fuseaux
- Le système décimal
Chaque séance est suivie d’une présentation par le/les participants avec mise en conditions (1h supplémentaire par séance)
Module 4 : la tranche 6-12 ans (12h)
Séance 11 : le développement de l’enfant de 6 à 12 ans (3h)
- L’esprit raisonnant
- Les besoins spécifiques de l’enfant de 6 à 12 ans
- l’imagination et l’abstraction
- le travail en groupe
- la responsabilité
- Education cosmique
- échanges (1h)
Séance 12 : les grands récits et le matériel (6h)
Partie 1 (3h)
- Mathématiques (choix de 4 à 5 présentations au choix)
- Langage ( choix de 4 à 5 présentations au choix)
Partie 2 (3h)
- Géographie (2 présentations au choix)
- Histoire (2 présentations au choix)
- Sciences (expériences, classification…)
Présentations suivies d’une mise en conditions (1h par séance)
Module 5 : observations, inclusion et adaptation (4 h)
Séance 13 : théorie (2h)
- Observation scientifique de l’Enfant
- Suivi indivuduel
- Les enfants à besoins spécifiques
- Adapter notre posture
Séance 14 : pratique (2 h)
- Les grilles d’observation
- Etudes de cas
- plans de travail
Module 6 : mise en pratique et projets (6h)
Séance 15 : mise en place (2h)
- Création d’un environnement Montessori
- Elaboration d’un projet éducatif
- Présentations et répétition
Séance 16 : évaluation et validation de la formation (4h)
- Participation active aux ateliers
- Présentation du matériel Montessori
- Dossier à rendre
- Attestation de formation




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